Душ без поддона или ограждения: как оформить ванную комнату с душем без ограждения?

  • Запись опубликована:08.09.2021
  • Post category:Кухня

 

Душ без поддона выглядит эффектно, и его легко содержать в чистоте. Стены отделаны плиткой, а душевой поддон заменяет слив в полу. Это лучшее доказательство того, что оформление ванной комнаты не обязательно должно быть традиционным! Узнайте, почему полезно иметь душевую кабину с душевой кабиной. Смотрите также фотогалерею ванных комнат без душевых кабин.

При оформлении ванной комнаты мы часто прибегаем к стандартным решениям и готовым изделиям. Мы покупаем душевые поддоны и кабины, выбираем тип стекла, профили и способ открывания двери.

Предлагается широкий ассортимент продукции, поэтому вы легко найдете душевую кабину той формы и размера, которые подходят для вашей ванной комнаты. Однако действительно удобная, большая и современная душевая кабина требует значительных затрат. При проектировании современной ванной комнаты. Мы очень часто отходим от стандартных решений, делая выбор в пользу практичного минимализма. Все чаще и чаще мы принимаем решение о душ без поддона, что создает очень впечатляющую душевую зону. Это следует учитывать, так как такой душ можно установить в нише ванной комнаты. Ванные комнаты с душем без поддона выглядят великолепно и удобны.

Душ без поддона: эстетика и безопасность

Ремонт ванной комнаты — это лучшая возможность применить современные, удобные и чрезвычайно эстетичные решения. Все больше внимания уделяется эстетике интерьера, причем выбираются не только практичные, но и эффектные элементы дизайна. Дизайн ванной комнаты с душевой поверхностью, гармонично сливающейся с полом, — это чрезвычайно удобное, гигиеничное и привлекательное решение.

Ровный, без порога вход в зону влажного душа — это не только привлекательное дизайнерское решение для ванной комнаты, но также удобное и безопасное. Душ без поддона идеально подходит для любого интерьера. Душ без поддона идеально подходит для любой ванной комнаты. В маленьких ванных комнатах он не загромождает пространство и создает ощущение простора.

Можно ли в каждой ванной комнате устроить душ без поддона??

К сожалению, душ без поддона возможен не в каждой ванной комнате. Пол должен быть достаточно толстым, чтобы позволить установку всего душевого слива, включая сифон и возможность соответствующего уклона в полу. В случае новой квартиры лучше всего проверить это на этапе строительства. В доме есть больше возможностей изменить ситуацию. Как только это будет установлено, вы сможете решить, установить ли линейный или точечный слив в полу (некоторым людям они не нравятся — они избегают наступать на сливную решетку) или настенный слив — новейшее решение. Настенный слив — гораздо более приятное и, как оказалось, более дешевое решение.

Другое дело — решить, укладывать ли большую плитку вместо душевого поддона, который необходимо подрезать, чтобы вода стекала в направлении слива, или выбрать мозаику, которая этого не показывает? Каждое из этих решений имеет свои преимущества и недостатки. Большая плитка означает меньшее количество швов, но при этом видны складки пола, в то время как мозаика оптически устраняет складки, но усложняет очистку швов.

Другой вопрос — выбор плитки с противоскользящими свойствами. Помните, что полированная керамическая поверхность становится очень скользкой при намокании. Получите квалифицированный совет в магазине, в котором вы покупаете, или у специалиста, который будет ухаживать за вашей ванной.

Больше не нужно гонять литры воды в ожидании нужной температуры! Смеситель GROHE Grohtherm Благодаря технологии TurboStat (она используется в душевой системе Euphoria 310 CoolTouch) вы можете за долю секунды установить желаемые параметры душа, и они будут поддерживаться до конца приема душа. В то же время механизм блокировки с возможностью выбора исключает риск ожога от слишком горячей воды, а CoolTouch — от горячего крана.

Душ без поддона: толщина пола

Создание дренажа из душ без поддона сложнее установить, чем душ с поддоном на полу. Вход в сифон для воды должен находиться на одном уровне с плиткой в ванной. Это означает, что в дополнение к напольному сливу с сифоном в полу поверх пенополистирола должна быть проложена сточная труба диаметром 50 мм. Он должен быть уложен с уклоном в 2 процента. по всей длине (до линии отвеса). Типичный диаметр канализационного соединения со сливом для душа составляет 50 мм, но если его длина превышает 3 м, оно должно быть выполнено из трубы диаметром 75 мм. В этом случае также можно использовать дополнительную аэрацию (дополнительный канализационный отвод или аэрационный клапан в конце подхода), что сделает достаточным диаметр 50 мм. Общая толщина пола составляет примерно 11-15 см.

Душ без поддона: дренаж

Точечный слив (со скрытой решеткой) обычно располагается в центре пола душевой кабины, позволяя воде стекать в душ со всех четырех сторон. Существуют также сливы, которые устанавливаются в углу душевой кабины. Минимальная высота такого слива составляет 7 см. В качестве альтернативы можно использовать дренажные полосы, представляющие собой желоба длиной несколько сантиметров с крышкой, которая позволяет воде стекать в дренаж. Через линейный слив вода отводится быстрее, чем через точечный слив, что важно при установке душевой панели с несколькими гидромассажными форсунками. Линейный слив можно разместить в середине пола душевой кабины (тогда вода стекает по обеим сторонам) или вдоль стены — тогда пол проектируется с односторонним уклоном. Как правило, достаточно установить один длинный слив. Минимальная высота для этого слива составляет 8 см. Другое решение — слив для плитки на стене, который является видимой частью предварительно смонтированной рамы, где слив скрыт. Каркас монтируется в монтажной предстенке, на бетонной плите пола по грунту или в потолке, перед установкой отделочных слоев. Сточная труба и сифон заглублены только в отделочный слой пола рядом со стеной ванной комнаты. Вода стекает из душа через щель между краем плитки и полом душа. Это очень эстетичное и удобное решение — стоя под душем, ваша нога точно не заденет крышку слива.

Душ без поддона: отсутствие потопа в ванной комнате

Сточные наборы (сифоны) для душевых поддонов и напольные сливы бывают разной высоты, поэтому лучше искать самые низкие, особенно если у вас не так много места. В то же время важно помнить, что емкость слива не должна быть слишком низкой — в случае с душ без поддона Емкость слива должна быть значительно выше, чем у смесителя для душа. Это предотвращает заливание пола ванной комнаты водой во время принятия душа.

Душ без поддона: как выбрать душ для ванной комнаты?

При оформлении ванной комнаты выбор готового душевого уголка прежде всего помогает адаптировать расположение мебели в ванной комнате к размерам интерьера. Душ, например, может занимать всю ширину небольшой ванной комнаты. При этом не имеет значения, составляет ли расстояние между стенами 95, 100 или 125 см — это пространство используется для установки душа в нише. В маленьких ванных комнатах отсутствие душевой кабины также может способствовать ощущению пространства — шторка или раздвижная стеклянная дверь не закрывают помещение полностью, в то время как душевая кабина безвозвратно «забирает пространство». Душевые ниши часто специально проектируются, так как это способ рационально использовать пространство небольшой ванной комнаты. Незаметное разделение зоны купания при обустройстве ванной комнаты очень удобно. Поскольку вы входите в душ как в шкаф в стене, оставшееся пространство ванной комнаты кажется больше и не загромождено светильниками. В алькове душевая кабина не нужна. Достаточно двери или даже занавески. Перегородив душ стеной или перегородками, вы получите больше возможностей для интересного дизайна ванной комнаты. Чем больше ванная комната, тем больше возможностей и тем интереснее украшать ее.

Почему вы должны иметь душевую кабину:

  • дает вам больше свободы в обустройстве ванной комнаты, возможность использовать необычные поверхности (места под скосы);
  • стена, отделяющая душ, может быть дополнительно использована для разделения интерьера ванной комнаты или для опоры на нее других приборов;
  • можно обойтись без душевого поддона, отделать полы и стены ванной комнаты одинаково;
  • экономит деньги — дверь в нише стоит меньше, чем весь душевой уголок.

На что следует обратить внимание, делая душ без душевой кабины:

  • отделяя душ полноценными стенами, необходимо помнить о его хорошем освещении;
  • ниша не должна быть слишком плотной. Кирпичные стены создают более замкнутое впечатление, чем прозрачная душевая кабина;
  • Тщательное выполнение работ является предпосылкой долгого срока службы. Стены и пол должны быть хорошо изолированы.

Зачем устраивать душ в нише?

  • это дает большую свободу в обустройстве ванной комнаты, возможность использования необычных поверхностей (места под скосы);
  • стена, отделяющая душ, может также использоваться для разделения интерьера ванной комнаты или для опоры на нее других приборов;
  • можно обойтись без душевого поддона, отделать полы и стены ванной комнаты одинаково;
  • экономит деньги — дверь в нише стоит меньше, чем весь душевой уголок.

На что следует обратить внимание, делая душ без душевой кабины:

  • отделяя душ полноценными стенами, необходимо помнить о его хорошем освещении;
  • ниша не должна быть слишком плотной. Кирпичные стены создают более замкнутое впечатление, чем прозрачная душевая кабина;
  • Тщательное выполнение работ является предпосылкой долгого срока службы. Стены и пол должны быть хорошо изолированы.

Душ без поддона: стена в ванной открывает новые возможности

Фото душа без поддона

Превосходство стены ванной комнаты как ограждающего элемента над душевой кабиной заключается в том, что она может иметь разнообразную форму и отделку, а также приобретает дополнительные функции. Душевая кабина может быть частично или полностью застекленной (с окнами, световыми люками, Luxura Glass). Она может иметь кирпичные полки, углубления для косметики или — в расширенном варианте — создавать кирпичные сидения. Смесители и гидромассажные форсунки могут быть установлены в стенах ванной комнаты. Душ, огражденный стенами, а не стенками кабины, является скорее частью ванной комнаты, местом (или — если она больше — комнатой) для купания, чем бытовым прибором. Это часто подчеркивается отделкой, например, одинаковой плиткой на стенах и полу, декоративным узором на стене в душевой зоне, каменным полом. Возможно, самым практичным преимуществом душевой перегородки является то, что она имеет две стороны, которые можно использовать. С одной стороны, он ограничивает влажную зону душа, с другой — может служить опорой для других приборов. Она не только загораживает, но и служит для других целей: на нее можно повесить зеркало для ванной или прислонить к ней предмет мебели. Наиболее интересных эффектов можно добиться, спрятав инсталляционные рамы для унитаза и умывальника. Это создает совершенно новые возможности размещения приборов и разделения зон в ванной комнате. Конечно, это подходит только для больших помещений.

Душевая кабина без поддона

Душ может появляться в самых разных местах и в еще более разнообразных стилях в ванной комнате. Вот несколько популярных архитектурных идей, где можно разместить душевую кабину.

Угловой душ. Душ может появиться в углу комнаты (отделенный стеной). Это популярное решение, поскольку требуется только одна перегородка — даже стеклянная. Часто используется в ванных комнатах, где ванна и душ расположены рядом друг с другом. Разделение их кирпичной стеной приводит композицию в порядок.

Душ между двумя стенами. В больших ванных комнатах нишу для душа можно создать, добавив две перегородки перпендикулярно длинной стене ванной комнаты. Получившаяся форма разделит ванную комнату на зоны, например, умывальник у входа, а санитарная зона — дальше.

Душ в центре ванной комнаты. Этот тип дизайна ванной комнаты стал очень популярным решением в последнее время. Центральная душевая ниша может состоять из двух или трех стен. Ниша для душа в центре ванной комнаты может состоять из двух или трех стен. Это необычный способ создания пространства для купания, когда приборы не располагаются заподлицо со стеной.

Оригинальный дизайн ванной комнаты. Душевая ниша также может иметь неправильную форму. Кирпичные душевые стены в форме раковины или треугольника создают полуоткрытые душевые зоны в ванной комнате. Душевая зона может иметь произвольную форму.

Душевая кабина без поддона: какие душевые кабины в моде?

Легко заметить, что в элитных моделях душевых кабин стеклянные поверхности становятся все больше, а профили, ручки и петли — все менее заметными. Дизайн борется с ощущением замкнутости. Вместо традиционной душевой кабины предлагается душевая зона, незаметно закрытая стеклом. Самые модные душевые ограждения практически незаметны — максимум стекла, минимум профилей. Можем ли мы обойтись без них?? То же самое относится и к душевым поддонам. Тенденция такова, что душевые поддоны должны быть совершенно плоскими, предпочтительно утопленными в пол. Если они теряют характер бассейна, в который вы входите, возможно, они вообще не нужны? Последняя идея производителей — душевая кабина «walk-in», т.е. без дверей. Это не столько устройство, сколько место в ванной комнате, покрытое стеклянными панелями. Поэтому, возможно, мы сможем самостоятельно выделить такой фрагмент пространства?

Ванная комната с душем без поддона за закрытой дверью

Душ в нише, конечно, можно закрыть шторкой на время принятия душа. Это самое дешевое и наименее неудобное решение. Штора может быть натянута на штангу любой длины. Даже на изогнутом столбе. Другое решение — душевая дверь, предлагаемая производителями душевых уголков. Их много, и они выпускаются разных размеров, поэтому возможности подбора модели к нише ванной комнаты велики. Вы можете выбрать душевую дверь, которая, помимо открывающихся створок, имеет неподвижные стеклянные панели с одной или двух сторон, что позволяет закрыть даже широкий проем. Стандартная высота дверей составляет 180 и 190 см. Последний вариант будет лучше, если поддон душевой кабины плоский или он вообще не нужен. Некоторые компании предлагают еще более высокие двери (даже более 200 см), но они стоят намного дороже. Раздвижные двери лучше всего подходят для маленьких ванных комнат, поскольку при открывании не требуют свободного пространства. Важно выбрать двери, которые открываются так, чтобы обеспечить удобный проход (не слишком узкие). Распашные двери открываются внутрь (при открывании не капает вода), наружу (некоторые считают это решение более безопасным) или распахиваются наружу. Они могут быть левосторонними или правосторонними и бывают разной ширины, кроме того, их можно отрегулировать в соответствии с размерами ниши.

Как освещение может влиять на внешний вид и функциональность ванной комнаты с душем без ограждения

Фото душа без поддона
Внешний вид и функциональность ванной комнаты с душем без ограждения может быть значительно влияет освещением. Правильный выбор освещения может повысить комфорт при использовании душа, улучшить внешний вид и сделать ванную комнату более функциональной.

 — Влияние освещения на внешний вид

Правильное освещение в ванной комнате с душем без ограждения может существенно влиять на ее внешний вид. Оно может усилить или подчеркнуть дизайн, добавить теплоту или холодность, а также создать нужный настрой. Важно, чтобы освещение было гармоничным и соответствовало цветовой гамме интерьера

 — Освещение от потолочных светильников

Потолочные светильники — это самый популярный вариант освещения в ванных комнатах. Они могут быть использованы как основным источником света, так и дополнительным. Выбирая потолочные светильники, следует учитывать их мощность и расположение.

 — Рекомендации для выбора освещения

Выбирая освещение для вашей ванной комнаты с душем без ограждения, необходимо принимать во внимание несколько факторов:

  1. Рассеиваемость света: Обеспечение равномерного и рассеиваемого света в ванной комнате является ключевым фактором, чтобы улучшить внешний вид и функциональность помещения.
  2. Высота потолка: Если высота вашего потолка в ванной комнате с душем без ограждения недостаточно высокая, может быть рекомендуемым использовать встраиваемые светильники или подсветку, чтобы улучшить рассеивание света.
  3. Тип источника света: Есть несколько типов источников света, таких как LED, лампы накаливания, люминесцентные и другие.

Недостатки душей без поддона или ограждения

Фото душа без поддона
Души без поддона или ограждения могут иметь несколько недостатков, которые могут влиять на функциональность и дизайн вашей ванной комнаты.

 — Осложнения в процессе уборки

Одним из главных недостатков душей без поддона или ограждения является значительное усложнение процесса уборки. Вода может разбрызгиваться по всей ванной комнате, что может привести к появлению плесени и прочих загрязнений. Чтобы упростить процесс уборки, вы можете установить дополнительные защитные элементы, такие как душевые шторы или экраны.

 — Попадание воды на пол

Немаловажным недостатком душей без поддона или ограждения является возможность протекания воды на пол. Это может привести к размочиванию пола или даже повреждению структуры пола. Чтобы исправить эту проблему, можно установить несколько мер предосторожности, таких как установка площадок для душа или установка специальных дверей, которые предотвратят протекание воды на пол.

 — Сложность использования

Другим недостатком является то, что души без ограждения могут быть сложными в использовании, особенно для людей с ограниченными возможностями. Чтобы решить эту проблему, можно установить специальные устройства для поддержки, такие как ручки или поручни, которые помогут людям с ограниченными возможностями удобно использовать душ.

 — Неэффективный противень

Отсутствие поддона или ограждения в душе может привести к разбрызгиванию воды за пределы душевой кабины. Это может сделать ванную комнату слишком влажной и неудобной для использования.

 — Ограниченные возможности установки

Также следует учитывать, что души без поддона или ограждения могут ограничивать возможности установки в ванной комнате. Они требуют дополнительного пространства для установки, что может быть проблемой для некоторых ванных комнат.

Самые красивые ванные комнаты: смотрите наши фотогалереи

Вы не знаете, как украсить свою ванную комнату? Ознакомьтесь с нашими предложениями самых модных планировок ванных комнат и решите, что вам больше по душе — деревянная, кафельная или черно-белая ванная комната? Посмотрите нашу галерею самых красивых ванных комнат!


Душ без поддона выглядит эффектно и легко содержится в чистоте. Это лучшее доказательство того, что оформление ванной комнаты не обязательно должно быть традиционным.


Предлагается широкий ассортимент душевых кабин, вы легко найдете ту, которая подойдет для вашей ванной комнаты по форме и размеру.


Удобная, большая и современная душевая кабина требует значительных затрат.


Душ без поддона выглядит эффектно и проще в уходе за ним, так как он легко содержится в чистоте. Он также является практичным и современным решением при проектировании ванной комнаты.


Да, предлагается широкий выбор душевых кабин без поддона разных размеров и форм, чтобы вы могли найти идеальный вариант для своей ванной комнаты.