Освещение гостиной: 20 красивых примеров того, как осветить современную гостиную

Освещение гостиной: 20 красивых примеров того, как осветить современную гостиную

  • Запись опубликована:14.09.2021
  • Post category:Растения

В современном интерьере важное значение имеет освещение гостиной, которое выполняет как практическую, так и декоративную функции. С помощью светильников для гостиной можно выделить зоны, подчеркнуть ее достоинства, скрыть недостатки, изменить пропорции. Важной функцией освещения в гостиной, которую часто недооценивают, является создание настроения, особенно в зоне отдыха. Предлагаем, какое освещение подойдет для современной гостиной. Смотрите также ФОТОГАЛЕРЕЮ.

В современном интерьере не может не быть хорошо продуманного освещения гостиной. Прошли времена единственной подходящей люстры, подвешенной к потолку по центру, которая давала рассеянный свет, и гостиная казалась плоской.

Сегодня торшеры, бра, люминесцентные, галогенные лампы или светодиодные ленты, спрятанные в гипсокартонных потолках, можно использовать для выделения зоны отдыха и релаксации, зоны приема пищи, подсветки произведений искусства на стене, освещения темных углов или даже изменения пропорций интерьера.

Направляя луч света на потолок, от торшера или от гипсокартонного потолка, мы можем оптически приподнять его, а в узкой комнате, освещая более длинную стену, мы можем получить оптический эффект ее отодвигания. Хорошо спланировать освещение гостиной еще на этапе проектирования, чтобы потом не было проблем с тянущимися по полу или стенам кабелями.

Современное освещение для гостиной — что вы должны знать?

Зоны приема пищи и отдыха являются самыми важными в гостиной. Для каждого из них требуется свой тип освещения. Над столом нужен подвесной светильник (обычно), направляющий теплый и мягкий свет вниз.

В зоне отдыха есть больше возможностей для освещения гостиной. Здесь также необходим мягкий свет, при котором можно читать, смотреть телевизор или проводить время с друзьями. Мы можем использовать торшеры, настольные лампы и бра с регулируемыми кронштейнами. Лампы должны, прежде всего, выполнять свою функцию освещения, создавать настроение и одновременно украшать весь интерьер.

Maxlight - лампа Cosmos

Автор: Пресс-материалы Maxlight

Лампы Maxlight для модных интерьеров

Светильники Cosmos полностью оправдывают свое название. Эксцентрические, частично подвижные формы относятся к небесным телам, движущимся по своим орбитам. Сферические оттенки цветного стекла различаются по размеру и напоминают планеты. Они установлены на золотых ободах. Версия без опорной планки почти полностью мобильна — обода могут быть установлены в любом положении. Cosmos наполняет интерьер мягким, приятно рассеянным светом и в то же время привлекает внимание своей необычной, смелой формой. Это оригинальное украшение гостиной или спальни, а также станет интересным акцентом в детской комнате. Cosmos представляет собой объект между лампой и скульптурой: стоит воспользоваться этой особенностью и сделать его центром внимания в самых экстравагантных интерьерах.

Современные светильники для гостиной — настенные светильники

Если в гостиной есть любимая кирпичная стена, стоит установить на ней несколько неброских настенных светильников, свет которых будет направлен вверх и вниз, подчеркивая фактуру кирпича. Альтернативой настенным светильникам являются точечные светильники, установленные на потолке и направленные на стену.

Специальные настенные светильники, установленные прямо над картинами, освещают только произведения искусства, а не всю стену, благодаря чему внимание привлекается к картинам. Люминесцентные лампы или светодиодные ленты, установленные в желобах гипсовых потолков, дают очень красивый, рассеянный и нежный свет, одновременно оптически приподнимая потолок.

Поэтому если мы хотим, чтобы гостиная хорошо смотрелась вечером, стоит подумать о нескольких различных источниках света, включаемых отдельно и дающих возможность различных комбинаций. Таким образом, гостиная выполняет свою функцию и в то же время становится уютной и интересной.

Освещение гостиной и различные функции ламп

В освещении гостиной следует использовать и декоративные формы света: авангардные предметы, которые ближе к скульптурам, чем к лампам, и световые полосы, выделяющие важные элементы интерьера. Выбирайте потолочное освещение в соответствии с размерами вашей гостиной: люстра на большом потолке не может быть слишком маленькой. Можно также продумать несколько небольших точек освещения на потолке. Важно, чтобы освещение в гостиной было ярким или приглушенным, с подсветкой по настроению по мере необходимости.

Освещение гостиной в современном дизайне

Освещение в гостиной, особенно в лаунж-зоне, является глазурью на торте всей обстановки. Часто внимание привлекают не супердорогие диваны или столы, а лампы. Они являются украшениями для интерьера. Они завершают декор, иногда даже создают его.

Красивый современный торшер рядом с диваном заполняет пустой угол, настольная лампа с большим абажуром (такие лампы возвращаются), размещенная на приставном столике между двумя диванами, установленными под прямым углом, освещает боковую часть большого дивана и делает возможным чтение. Напольные лампы с длинными регулируемыми кронштейнами очень удобны. Мы можем регулировать их диапазон и поворачивать их в зависимости от необходимости, какую область дивана мы хотим осветить.

Некоторые из этих ламп уже стали классикой дизайна. Как таковые, они, к сожалению, имеют свою цену, но, к счастью, они не теряют своей ценности с годами. В этом же стиле выполнены и масштабные современные настенные светильники — незаменимы с угловыми диванами, размещенными в углу комнаты.

Помним также, что отдельные элементы освещения в гостиной не обязательно должны составлять комплект. Гораздо интереснее, если они разные и связаны между собой цветом или типом абажура.