Детский уголок и уголок для новорожденных в спальне или детской комнате — как оформить?

Детский уголок и уголок для новорожденных в спальне или детской комнате — как оформить?

  • Запись опубликована:11.04.2022
  • Post category:Растения

Первый детский уголок обычно располагается в спальне родителей. Однако если у малыша есть своя комната, вы можете дать волю фантазии и создать прекрасное место для дальнейшего развития ребенка. Правильно подобранная цветовая гамма, мотивы и пропорциональный выбор узоров, цветов и аксессуаров сделают первую комнату вашего малыша самой красивой комнатой в доме. Как этого достичь? Вы можете прочитать об этом в нашем руководстве.

Детский уголок в спальне родителей

Первый детский уголок обычно создается в спальне родителей. Это также объясняется практическими соображениями, поскольку родители часто не спускают глаз с ребенка даже ночью. Как обустроить практичную и эстетически привлекательную кроватку для новорожденного ребенка?

Поскольку детская кровать в спальне родителей — это временное решение, не стоит вкладывать средства в сложную декоративную обстановку для ее временного приспособления. Итак, давайте откажемся, например, от. обои на участке стены, так как через довольно короткий промежуток времени они перестанут вписываться в планировку спальни.

Если вы хотите обустроить спальное место ребенка в вашей спальне, используйте мягкое рассеянное освещение от настенной лампы или нити хлопковых шариков в популярном до сих пор скандинавском стиле. Тонкий свет, падающий от такого освещения, не будет обижать и раздражать малыша, а умело повешенный на стену (и над кроваткой) или вдоль угла комнаты придаст теплый, климатический эффект.

Аксессуары в детском уголке

Хорошо добавить несколько красочных, но неброских украшений. Например, мягкие, сшитые вручную буквы из разноцветных тканей с именем вашего ребенка на тканевой ленте, повешенные на стену возле кроватки, — красивое, простое и очаровательное украшение. Другие идеи? Вы можете сделать ставку на галерею сказочной графики разных размеров, размещенную над кроваткой. С помощью нескольких простых украшений обустройство спальни с детской кроваткой будет очаровательным, сдержанным и организованным с небольшими затратами. И как только ваш ребенок сможет переехать из родительской спальни в детскую, вы сможете без особых усилий изменить дизайн интерьера.

.. Как сшить буквы из ткани? Пошаговые инструкции «Сделай сам >>>

Детский уголок в спальне: аксессуары

Чтобы иметь под рукой все необходимые принадлежности, спальня с детским уголком должна быть оборудована кроваткой или колыбелью, пеленальным столиком и хотя бы одним предметом мебели, предназначенным для хранения подгузников, постельных принадлежностей, одежды и игрушек малыша.

Еще один полезный предмет мебели, в который стоит вложить деньги при обустройстве детской комнаты или спальни с уголком для малышей, — это большое, удобное кресло с подставкой для ног, в котором можно сидеть во время кормления или укладывания ребенка спать. Также незаменима лампа (ночник, торшер или бра), которая будет освещать комнату, пока ребенок засыпает или его кормят ночью. Лампочка в такой лампе должна давать теплый и расслабляющий свет при небольшой мощности. Поэтому лучше всего выбирать модель, излучающую свет с цветовой температурой 2500-2700 K.

.. Подушка для беременных и подушка для кормящих — комфорт для мамы >>>

Спальня с детской кроваткой — куда поставить детскую кроватку?

Детская кроватка должна находиться в тихом месте, желательно в глубине комнаты (но не рядом с окном или радиатором), но в то же время располагаться так, чтобы ее было видно отовсюду в спальне. Расположив этот предмет мебели так, чтобы его короткая сторона прилегала к стене, вы получите доступ к ребенку с трех сторон.

Если в вашей спальне есть телевизор или вы живете в однокомнатной квартире, отделите детский уголок от остальной части комнаты, чтобы создать тихое, интимное пространство для сна вашего малыша. Это можно сделать, например, с помощью небольшого предмета мебели, ширмы или шторы.

Если в гостиной есть место для ребенка, отделите кроватку или пеленальный столик от дивана низкой перегородкой с полками для книг и безделушек. Перегородка делит интерьер на отдельные зоны и создает тихий уголок для малыша.

Детский уголок в детской комнате

Если младенец живет в одной комнате со старшим братом или сестрой, то (для комфорта обоих детей) будет хорошей идеей деликатно разделить комнату на зоны для каждого ребенка соответственно — даже если разделение зон будет только визуальным. Это позволит старшему ребенку быстрее привыкнуть к новой семейной ситуации и в то же время подчеркнет право ребенка на неприкосновенность его собственного, уникального пространства.

Конечно, стоит проконсультироваться с ним по поводу этих изменений. В конце концов, до сих пор он или она были единственными жильцами. Также стоит спросить старшего ребенка, какую часть комнаты он предпочитает, какой цвет он хотел бы использовать для выделения своего пространства? Возможно, они хотели бы видеть на стене мотив из своей любимой сказки?

Мебель в детском уголке должна соответствовать мебели старшего ребенка. Кстати, вы также можете купить своему старшему ребенку новый предмет мебели, например, шкаф для одежды. Тогда старший ребенок будет чувствовать себя в своей комнате как дома, и мы, например, сможем разделить ее с ним. мы можем использовать существующий комод для ребенка.

Тонкое различие между зоной койки, напр. Нежный рисунок обоев отделяет кровать малыша от игровой зоны и кровати старшего ребенка, сохраняя в то же время целостную композицию в пределах одной комнаты.

Обои в детском уголке

При оформлении детской комнаты с помощью обоев помните, что не обязательно наклеивать обои по всей ширине стены. Иногда достаточно просто полосы разноцветных обоев, соответствующей ширине детской кровати. В зависимости от того, решите ли вы использовать полоску обоев исключительно в зоне детской кроватки или каждый простенок детской будет оформлен обоями отдельно, помните о ключевом принципе пропорции.

Если в детской зоне преобладают плотные, цветочные, мультяшные мотивы обоев (например. желто-коричневые деревья), в зоне старшего ребенка обои должны быть более сдержанными, с более простым рисунком, выделяющимся по отношению к первым обоям (напр. коричневые полосы или зигзаги на сплошном желтом фоне). Важно, чтобы оба обоев соотносились друг с другом по цвету и. легкий винтаж).

Важным фактором также является непосредственная близость обоев к стене — гладкие, желательно белые стены будут безопасным и неприхотливым соседством для разноцветной полосы обоев в детской комнате. Они помогут успокоить энергичную и нервную часть обоев в комнате вашего ребенка и уравновесить пропорции интерьера. Это сделает интерьер детской комнаты одновременно жизнерадостным и обеспечит здоровый и полноценный отдых. Белизну стены иногда можно разнообразить забавной мультяшной графикой или любимым мультипликационным персонажем вашего ребенка, помещенным в простую белую рамку.

Детская комната: вдохновение

Если вы ищете идеи для детской комнаты, посмотрите наши фотогалереи!