Хомяк: все о хомяках в домашних условиях. Что они едят, как долго живут и какие у них породы?

Хомяк: все о хомяках в домашних условиях. Что они едят, как долго живут и какие у них породы?

  • Запись опубликована:13.10.2022
  • Post category:Зал

Дружелюбный и недорогой в содержании хомяк — отличный кандидат на домашнее животное. Он быстро приручается, дружелюбен и не требует особых усилий. Узнайте о различных породах хомяков, о том, как долго они живут, чем питаются и сколько стоят, а также о том, что необходимо иметь в доме, чтобы создать для хомяка наилучшие условия.

Оглавление:

Хомяки (лат. Cricetinae) — хорошо известные грызуны (если быть точным: подсемейство грызунов семейства хомяковых). Дальними родственниками хомяков являются, например. различные виды мышей, включая домовую мышь. Вы задаетесь вопросом, стоит ли заводить хомячка дома?? Мы рассмотрим этих животных поближе. Существуют три группы хомяков по размеру: крупные, средние и мелкие (часто также называемые карликовыми).

Породы хомяков: джунглевый хомяк

Джунглевый хомяк — очень маленькое животное, дружелюбное и общительное (несколько особей могут жить в одной клетке). Его размеры составляют ок. 9 см и весит 30-40 г. Она светло-серого цвета с более темной полосой на спине. Не рекомендуется для детей, так как из-за своего маленького размера требует деликатного обращения и ухода. Как долго живет джунглевый хомяк?? В среднем около. 1,5 года.

Катушка

Катушка

Пластиковая катушка Trixie TX-61010 — отличное решение для мелких грызунов! Он вращается очень легко и тихо, поэтому ваш питомец не потревожит вас во время игры (даже ночью)!). Беговая поверхность не состоит из прутьев, что делает ее еще более комфортной для вашего питомца. Игрушка может быть установлена или подвешена в клетке.

Сирийский хомяк

Сирийский хомяк — очень популярный домашний хомяк, хотя он немного менее общителен, чем джунглевый хомяк. По сравнению с джунглевым хомяком, сирийский хомяк крупнее, так как достигает в длину 15-20 см. Он также живет дольше — в среднем 2-3 года. Но если правильно ухаживать за ним, он может прожить до 4 лет. Шерсть сирийского хомяка может иметь различные цвета — обычно бежевый, кремовый или золотистый.

Китайский хомяк

Китайский хомяк похож на сирийского хомяка, но гораздо меньше по размеру. Его размеры составляют ок. 9-11 см и весом 40-45 г. Его тело имеет цилиндрическую форму. Шерсть китайского хомяка отличается темной полосой, проходящей вдоль спины. По сравнению с другими хомяками его основная активность не ограничивается ночью. Китайский хомяк также имеет длинный хвост.

Хомяк Роборовского

Это самый маленький из карликовых хомячков, достигающий в длину всего 5-9 см. Хомяк Роборовского, или крошечный хомячок, весит ок. 10-25 г, быстрый, подвижный и очень мобильный (трудно удержать в руках!). У него характерные, довольно большие уши, маленький, почти невидимый хвост и мягкий, тонкий мех, обычно песочного или серо-коричневого цвета. Не рекомендуется для детей из-за его размера и пугливости.

Другие породы хомяков

Это только четыре самые популярные породы хомяков, но их гораздо больше. Также для домашнего разведения подходят хомячки Кэмпбелла — энергичные, средней длины, живущие примерно. 1,5 года. С другой стороны, европейский хомяк, который никогда не был одомашнен, размером примерно с морскую свинку!

Как установить и украсить аквариум? >>>

Хомяк дома

— Хомяки активны ночью и много спят днем.

— Они очень любят физические упражнения. По крайней мере, раз в несколько дней рекомендуется выпускать их из клетки примерно на один день. 1 час. Конечно, с осторожностью, чтобы животное не убежало или не потерялось.

— Хомякам нужно несколько дней, чтобы привыкнуть к своему хозяину. С ними следует обращаться осторожно, напр. очень нежные поглаживания. Вы быстро заметите, что хомяк безбоязненно лезет к вам на руки.

— Каждый день в клетку хомяка следует класть свежий корм и воду.

— Хомячки нежны и дружелюбны, поэтому они являются хорошим выбором для первого домашнего питомца.

— Шерсть хомяка может быть аллергеном. Перед покупкой хомяка рекомендуется проверить, нет ли аллергии у кого-либо из домочадцев!

— Вы собираетесь в отпуск? Вы можете оставить хомячка одного на несколько дней, если обеспечите его едой и питьем.

Что едят хомяки?

Хомяки практически всеядны. Их рацион должен быть богат зерновыми, овощами и фруктами. Лучше всего покупать готовые смеси для хомяков — вы можете быть уверены, что корм сбалансирован по необходимым микроэлементам. Помните также, что не все злаки подходят для вашего питомца. Что едят домашние хомяки?? Хомяки любят есть пшеницу, рожь, овес, а также семена подсолнечника или тыквенные семечки. Овощи великолепны, например. Из овощей отлично подходят морковь, огурцы, помидоры, кольраби и редис, а из фруктов — яблоки (сладкие сорта), груши, бананы и даже клубника и вишня. всегда давайте корм свежим и тщательно вымытым, помещая его в кормушку.

Корм

Корм

Корм для хомяков Herbal Pets — идеальное дополнение к рациону вашего хомяка. В основе Herbal Pets лежат травы и овощи, которые не только являются натуральным лакомством для этих маленьких грызунов, но и оказывают благотворное влияние на их организм. Эта травяная и овощная смесь обогащает рацион вашего питомца витаминами и необходимыми минералами.

Можно ли кормить хомяка мясом?

В сбалансированном рационе хомяков не должно быть недостатка животного белка. Лучше всего давать вашему хомячку крошечные кусочки вареного мяса птицы без приправы, насекомых (например. мучные черви) или небольшие кусочки нежирного белого сыра. Порция не должна быть больше горошины. Помните, что животный белок предназначен только как дополнение к рациону хомяка, поэтому не давайте его чаще 2-3 раз в неделю.

Сколько живет хомяк?

Хомяки живут несколько лет, и продолжительность жизни зависит от конкретной породы. Обычно это от 1,5 до 3-4 лет. Иногда, однако, хомяк может прожить до 5 лет, если мы заботимся о нем должным образом. И в каком возрасте покупать хомяков? Лучше всего, когда им 4-7 недель, потому что в это время — еще крошечные — самый быстрый и, главное, самый эффективный способ приручить их.

Сделай сам лежак для собаки >>>

Маленькое домашнее животное для ребенка - электронный справочник

Маленькое домашнее животное для ребенка — электронный справочник

Многие дети хотят иметь дома домашнее животное, но родители часто боятся проблем, связанных с уходом за ним, например, маленький ребенок не пойдет на прогулку с собакой в одиночку. Однако наличие домашнего животного имеет много преимуществ и пользы для развития ребенка. Поэтому можно остановить свой выбор на хомячке или попугае, которые менее сложны в содержании, но даже маленький ребенок может ухаживать за ними, проводить время, наблюдая за ними, играть вместе.

Цены, или сколько стоит хомяк

Покупка хомяка не является большой инвестицией — цена хомяка находится на уровне нескольких злотых. Самые дешевые хомячки продаются в зоомагазинах. Те, что из разведения, могут стоить несколько десятков злотых. Следует помнить, однако, что хомяк — это еще не все, ведь у него должны быть жилье и необходимые предметы. Мы можем купить клетку примерно за. 50-70 z³. Важно, чтобы она была большой — не менее 70 x 40 см.

Клетка

Клетка

Клетка Rody Trio — настоящий парк развлечений для мелких грызунов! Оснащенный не только полным набором аксессуаров (поилка, две миски, лоток для мусора), но и двумя катушками и системой туннелей, он обеспечит вашему питомцу часы активной игры. Клетка хорошо вентилируется, а пластик, из которого изготовлены некоторые элементы, безопасен для питомца. Металлические прутья позволяют вашему питомцу забираться, а остальным членам семьи — наблюдать за животным, его повседневной деятельностью и играми.

Аксессуары для хомяков — что обязательно должно быть у вас

Хомяки — животные, которые любят тишину и покой, поэтому необходимо установить в клетке домик, который является спальней животного. Мы рекомендуем выбирать со съемной крышей для более легкой очистки. Кроме того, вам понадобятся: катушка или «спортзал» для вашего хомяка, кормушка, поилка и лоток для мусора. Не забудьте о подстилке из опилок. Сосновая древесина — отличный выбор, поскольку она впитывает влагу и абсолютно безопасна для вашего хомячка. Это все, что вам нужно для начала — со временем вы можете добавить больше аксессуаров, чтобы вашему хомячку не было скучно. Пригодятся гамаки для хомяков и различные игрушки — особенно те, которые можно грызть и стачивать зубы, что очень важно для хомяка.