Каменная сковорода и ее виды. Использование, преимущества и недостатки

Каменная сковорода и ее виды. Использование, преимущества и недостатки

Покупка каменной сковороды — хороший выбор, особенно для тех, кто боится риска поцарапать поверхность сковороды. Каменная сковорода позволяет готовить блюда без использования жира, поэтому ее оценят те, кто заботится об ограничении его потребления. Познакомьтесь с преимуществами каменной сковороды и ее видами.

Каменная сковорода и ее виды

Если вы решили оснастить свою кухню каменной сковородой, на выбор предлагаются в основном два различных сырья: гранит и мрамор. Эти материалы очень долговечны и характеризуются хорошей теплопроводностью.

Сковороды из мрамора и гранита напоминают модели, использовавшиеся в прежние времена. Они кажутся несколько менее современными с точки зрения дизайна, что можно считать большим преимуществом (они подходят для кухонь в деревенском, скандинавском и более классическом стиле). Стоит помнить, что каменные сковороды с гранитным и мраморным покрытием нельзя мыть в посудомоечной машине.

Хороший совет: многие производители наносят на сковороды фирменные покрытия от камней. Перед покупкой стоит ознакомиться со свойствами конкретных материалов.

.. Все о медной сковороде >>>

Преимущества каменных сковородок

Каменные сковороды прекрасно работают не только на газовых, но и на электрических, керамических или индукционных плитах. Стоит отметить, что каменная сковорода имеет дно, которое быстро нагревается, поэтому нам не придется беспокоиться о длительном времени приготовления пищи (что также означает снижение затрат на электроэнергию). Кроме того, тепло равномерно распределяется по всей сковороде, поэтому пища будет идеально прожарена со всех сторон. Камень сохраняет тепло в течение длительного времени. Поэтому его можно использовать для приготовления деликатесов, требующих длительного приготовления на медленном огне.

Внешний вид также важен — каменные сковороды являются интересным дополнением к дизайну кухни. Вы можете безопасно отображать их при просмотре, например. На кухонных рейлингах, например, потому что они являются практичным украшением.

.. Стальная сковорода и ее свойства >>>

Помните: при покупке стоит обратить внимание на материал ручки, который должен быть устойчив к высоким температурам. Сковороды с толстым дном также лучше использовать.

Использование каменной сковороды

Хотя каменные сковороды очень долговечны, они не являются неразрушимыми.. Если производители указывают, что оборудование не пригодно для мытья в посудомоечной машине, не игнорируйте эту информацию. Если вы случайно обожжете сковороду, остатки пищи можно легко удалить с помощью соли.