Канна — Canna × generalis

Канна — Canna × generalis

Ползучий кустарник относится к семейству Cannaceae и является родным для Северной и Южной Америки, тропической Азии и Африки. Растение образует толстое, разветвленное корневище, из которого вырастают толстые, мясистые стебли с крупными, яйцевидными, ланцетовидными листьями. По высоте канны можно разделить на низкие (до 1 м), средние (1-1,5 м) и высокие (более 1,5 м).

Оглавление

Канна — цветы

Канна цветет с июля до первых заморозков. Крупные, причудливые цветки, до 12,5 см в диаметре, собраны в шипы на верхушках стеблей и, в зависимости от сорта, бывают белыми, желтыми, розовыми, лососевыми, красными, оранжевыми или двухцветными, например. желто-красный.

Листья также декоративны — в зависимости от сорта они могут быть зелеными (различных оттенков), алыми, коричневыми, красновато-коричневыми или пурпурными, одноцветными или многоцветными и полосатыми.

Садовый крабсграсс — выращивание из семян

Когда канна цветет из семян? Для получения крупных, красиво цветущих растений летом и щедрых корневищ осенью, садовое вьющееся растение должны расти в земле не менее. 6 месяцев. Поскольку наши климатические условия не позволяют этого сделать, необходимо высаживать корневища в марте в контейнеры — по отдельности в смесь торфа, почвы и песка.

Первоначально горшки должны быть помещены в место, не обязательно с доступом света, при температуре 15 °C. C (может быть немного ниже). Поливайте минимально до появления листьев. После появления листьев обеспечьте растения светом и повысьте температуру: днем 18-20 °C. C днем и 12-15 °C ночью. C.

Следуйте правилу: чем меньше света, тем ниже температура (и наоборот). Канны чувствительны к низким температурам, поэтому пересаживайте в грунт, когда уже нет опасности заморозков (после 15. май), не забыв предварительно закалить растения. Высаживать на постоянное место на расстоянии 40 x 60-80 см.

Канна — удобрение и полив

Канны нуждаются в обильном удобрении и поливе. Рост корневищ зависит от адекватного удобрения и полива: если корневища слабые, осенью они могут быть меньше, чем весной. Это связано с тем, что растение сначала получает питание из корневища, посаженного весной, и в то же время наращивает новые корневища для следующего года.

Количество образующихся корневищ зависит от сорта и удобрений. Если вы хорошо за ним ухаживаете, то осенью появляется несколько новых корневищ, а материнское корневище погибает. неправильное выращивание также может быть причиной того, что ползучий кустарник не цветет, материнское корневище теряет всю свою энергию на рост корневищ, вместо того, чтобы производить прекрасные цветы.

Растения в контейнерах следует поливать ежедневно (в жаркую погоду даже дважды в день), а растения, растущие в грунте, 2-3 раза в неделю, но обильно. Подкармливайте растения с начала июня до начала сентября каждые 8-10 дней комплексным удобрением для цветущих растений. Удаление увядших цветков поможет повторному цветению.

Канна зимой

В нашем климате канны не зимуют в земле, корневища следует выкапывать на зиму — когда первый мороз уничтожит листья. Отрезать ножом надземную часть на расстоянии 10-15 см от земли и аккуратно выкопать корневище с корневым комком (можно также сначала выкопать все растение с корневым комком, а затем отрезать ножом стебель).

аккуратно отряхните срезанные корневища от лишней земли, уложите их в ящики, засыпьте влажным торфом, песком или опилками и перенесите в прохладное помещение (5-10°C), не обязательно с доступом света. Зимой несколько раз осмотрите корневища и удалите загнившие и поврежденные. весной разделите их так, чтобы на каждой части было не менее двух почек.

Садовый вьюнок — размножение

Канны размножаются семенами, высеваемыми в январе-феврале, и делением корневищ ранней весной. Семена имеют довольно толстую кожуру — для ускорения прорастания перед посевом замочите их в теплой воде. Пикируем саженцы по одному в горшочки и ставим их в светлое место при температуре 18 градусов Цельсия. C. Разделите корневища так, чтобы в каждой части было не менее одной хорошо развитой почки. Посыпьте разделку толченым древесным углем.

Канна — использование в саду

Канны хорошо смотрятся в больших группах, особенно в центре клумбы, в окружении других растений. Также подходит для больших контейнеров на террасах, балконах, патио или в саду. Им нравятся солнечные позиции (они требуют по крайней мере. 6 часов солнечного света) и теплая, гумусированная, среднекомковатая почва, богатая питательными веществами и с рН 6,5-7,0.

В местах с небольшим затенением они дают много листьев, но цветут менее обильно, а в местах с большим затенением могут не цвести вообще. Выберите защищенное место, чтобы крупные листья не были повреждены сильным ветром.