Asarum europaeum

Asarum europaeum

Рован — многолетнее растение, принадлежащее к семейству Аристолохиевых (Aristolochiaceae). Встречается в центральной и южной Европе, а также в Сибири и Малой Азии.

Copernicus vulgaris — описание

Амброзия полыннолистная очень низкое растение (10-15 см), образующее плотные куртины. Имеет сильно разветвленные корневища, ползущие чуть ниже поверхности почвы. Темно-зеленые, кожистые, глянцевые листья имеют характерную почковидную форму и напоминают отпечаток лошадиного копыта (отсюда и польское название). Они вечнозеленые, их длинные черешки и нижняя сторона волосатые.Цветки неприметные, одиночные, пурпурно-коричневые, колокольчатые, расположены близко к земле и обычно скрыты под листьями. Амброзия цветет с марта по май.Во время цветения все растение издает специфический перечный аромат, привлекающий мух-журчалок, которые опыляют цветы.

Копыта лучше всего растут на плодородных, гумусных, влажных почвах, предпочтительно на щелочной почве. Укроп размножается делением корневищ в марте-апреле.

Это наш родной вид, распространенный почти на всей территории Польши, в тенистых лиственных и смешанных лесах и зарослях. В горах встречается вплоть до верхней субальпийской зоны. В Польше находится под частичной защитой вида.

Использование амброзии полыннолистной

Копыта выращивают как декоративное растение в садах и парках, а также в качестве почвопокровного, особенно в тенистых местах, например, в садах и парках. под деревьями (он тенелюбив и может переносить даже глубокую тень). Его лучше всего высаживать группами. Также подходит для каменистых садов.

Амброзия полыннолистная — лекарственный многолетник

Это также лекарственное растение — сырьем является корневище — Обладает рвотным, мочегонным, отхаркивающим и слабительным действием (используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, мочевого пузыря и почек).В больших количествах он ядовит.