Береза папиллозная 'Youngii' — Betula pendula 'Youngii', Betula verruculosa 'Youngii';

Береза папиллозная 'Youngii' — Betula pendula 'Youngii', Betula verruculosa 'Youngii';

  • Запись опубликована:31.08.2022
  • Post category:Растения

Береза бородавчатая 'Youngii' — это недолговечное листопадное дерево (редко доживающее до 200 лет), принадлежащее к семейству березовых (Betulaceae).

Оглавление

Береза бородавчатая ‘Youngii’ растет медленно, редко достигает 10 м в высоту. Его рост зависит от места прививки благородного сорта на корневище и от того, как за ним ухаживают. Если растение оставить в покое, оно достигает высоты, не намного превышающей высоту привоя, но его можно заставить расти выше, привязав один из побегов к колу и направляя его все выше и выше в качестве ориентира.

Плакучая береза ‘youngii’ — плакучая берёза

Плакучая береза Youngii’ это сорт с живописной, зонтикообразной, широкой, часто неправильной кроной, с густо расположенными, сильно нависающими ветвями и тонкими, хромыми, свисающими стеблями. Кора на стволах и старых ветвях мелово-белая; на старых деревьях кора в нижней части ствола толстая, глубоко трещиноватая и почти черная. В верхней части ствола и на старых ветвях кора в основном гладкая, белая и отслаивается тонкими круглыми пятнами. Молодые выросты тонкие, голые, шершавые, густо покрыты твердыми, белыми сосочками (отсюда и название вида). Бутоны обычно покрыты 5-6 чешуйками.

Листья расположены на стеблях по два. голые, иногда несколько шероховатые, одиночные, черешковые, 3-7 см длиной, яйцевидно-ромбовидные, широкие, клиновидные в основании, с острой, несколько удлиненной вершиной, неравномерно, двоякопильчатые. Верхняя сторона листовой пластинки зеленая, нижняя сторона более светлая. Весной молодые листья светло-зеленые, немного клейкие, с приятным запахом, осенью они становятся красивого золотисто-желтого цвета и опадают на зиму.

Цветы и плоды березы

Березы являются однодомными растениями. Цветы березы опыляются ветром, одиночные и собраны в удлиненные, кошачьи соцветия. Мужские цветки — тычиночные, в базальных верхушках, которые развиваются уже осенью и зимуют на коротких побегах. Женские цветки, висящие на цветоножках, зимуют в почках, из которых весной вырастают боковые короткие побеги вместе с развивающимися листьями. Березы цветут в конце апреля — начале мая. После опыления и оплодотворения цветков, с июля до начала сентября, образуются мелкие, сплюснутые плоды (пекан), несущие два перепончатых крыла, расположенные в соцветиях из 3-лопастных чешуек, собранные в удлиненные, цилиндрические плодовые тела длиной 3-4 см, распускающиеся после созревания (с конца августа и сентября, иногда до весны). Березовые орехи зимой являются лакомством для многих птиц, включая.включая. pewits. Береза способна производить огромное количество семян (до 50 миллионов).) и длится только до следующей весны. Тем не менее, благодаря низким требованиям к питательным веществам и влаге, он способен быстро распространяться.

Выращивание березы ‘Youngii’

Корневая система березы неглубокая, может сильно стерилизовать почву и в результате препятствует росту многих других растений, находящихся в непосредственной близости. Старые экземпляры трудно пересаживать, они редко приживаются, поэтому пересаживайте молодые деревья только из контейнеров с большим корневым комком. Кроме того, березы не переносят обрезку. раны от обрезки, которые появляются в конце зимы или ранней весной, имеют тенденцию выделять сок, что ослабляет дерево. Чтобы предотвратить это, проводите обрезку (только при необходимости) летом, после полного развития листьев, предпочтительно в июне/июле.

Укорененная береза Юнги» лучше всего растет на солнечном месте. Он засухоустойчив, но из-за неглубокой корневой системы может высохнуть и погибнуть при резком падении грунтовых вод (например. после рекультивации земель или в результате сильной засухи). Береза — абсолютно морозостойкий вид. Последние исследования показали, что она чувствительна к засоленной почве и промышленному загрязнению воздуха (в основном соединениями серы, азота и фтора), поэтому не подходит для посадки в больших городах и в непосредственной близости от улиц и магистралей.

Береза широколистная Юнги» можно размножать только вегетативно, почкованием в конце мая / начале июня или прививкой в крону двухлетних побегов, проводимой зимой или ранней весной на корневищах в теплице или прививкой в грунт (в мае), на более старых корневищах. В качестве корневища для этого сорта используются 2-3-летние саженцы березы.

Использование березы ‘Youngii’

Береза садовая ‘Youngii’ — прекрасное декоративное растение, рекомендуемое для садов, парков и ландшафтных садов. В городах и поселках это отличный выбор для озеленения больших площадей, напр. В городах он идеально подходит для больших зеленых зон, таких как парки и скверы, в основном как одиночное растение или в группах растений. Не подходит для посадки вблизи улиц и мест с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Прекрасно смотрится в водоемах, над которыми живописно склоняется и нависает.