Текстурированная краска: узоры, украшения, вдохновение. Неудивительно, что фактурная краска

Текстурированная краска: узоры, украшения, вдохновение. Неудивительно, что фактурная краска

  • Запись опубликована:29.09.2021
  • Post category:Растения

Один из самых интересных способов декорирования стен — структурные краски. Узоры, которые можно получить с их помощью, имитация бетона или камня — они не перестают удивлять и вдохновлять дизайнеров и архитекторов. Мы проверим, как лучше использовать фактурную краску, чтобы привнести в интерьер уникальную атмосферу.

Оглавление:

Текстурированная краска — почему это того стоит?

Текстурированная краска сочетает в себе самые важные преимущества обычных красок и штукатурок — легко наносится, маскирует трещины и неровности стен так же, как и традиционные краски, не требует подготовки идеально гладкой поверхности.

Окончательный эффект обманчиво напоминает многомерную структуру, полученную при использовании гипсовых масс. Это настенное украшение может иметь множество различных узоров, цветов и текстур.

Структурные и традиционные краски

Традиционные интерьерные краски, декоративные штукатурки и фактурные краски различаются по наполнителям. Наполнители в традиционных красках очень мелко измельчены, что позволяет им равномерно распределяться по поверхности стены.

Текстурные краски содержат наполнители с очень маленьким размером зерна Структурные краски содержат наполнители с очень маленьким размером зерна (примерно 0,2 мм) или добавки, повышающие их вязкость и поэтому обладающие низкой текучестью, что позволяет структуре оставаться на краске.

Структурные штукатурки имеют наполнитель с гораздо более крупными зернами (более 1 мм), поэтому их нанесение сложнее — они наносятся металлическим поплавком.

Типы структурных красок

Существует выбор структурных акриловые, латексные и поливинилацетатно-латексные краски. Обычно они предлагаются в виде густой, готовой к использованию пасты. Их также можно приобрести в виде порошка или пасты, которые следует смешать с акриловой краской.

В качестве альтернативы можно приобрести двухкомпонентные наборы — состоящие из порошка и пасты, из которых вы самостоятельно готовите краску. Благодаря своему составу структурные краски пропускают водяной пар, что позволяет стенам дышать и защищает их от влаги.

Исключение составляют поливинилацетат-латексные изделия, которые являются наиболее прочными. Этот тип краски также хорошо переносит мытье водой и моющими средствами, поэтому вы можете покрывать участки, которые особенно подвержены загрязнению.

Большим преимуществом текстурной краски является то, что ее можно наносить на самые разные поверхности из бетона, штукатурки, дерева и гипсокартона.

Структурные краски — узоры и эффекты

Фактурная стена, т.е. поверхность, окрашенная декоративной (текстурной) краской, может напоминать другие отделочные материалы, такие как бетон, различные природные камни (от песчаника через травертин до мрамора), ткани (деним, бархат, холст), штукатурку, доски.

Производители предлагают структурные краски различных цветов и плотности. При нанесении они создают нежную, мелкозернистую текстуру, которой можно придать форму на стене с помощью любого инструмента, напр. валик, шпатель, губка, шпатель. Поэтому конечный эффект зависит не только от типа краски, но и от способа ее нанесения и текстуры, изобретательности и мастерства исполнителя.

Важно: Чтобы декоративный эффект был четким и заметным, рекомендуется выбрать хорошо освещенное и освещенное место.

Как покрасить стены фактурной краской? Пошаговые инструкции

ШАГ 1: Перед покраской структурной краской Стена должна быть очищена от пыли и обезжирена (например. (например, промыв его водой с мылом или средством для мытья посуды). После высыхания стоит загрунтовать стену препаратом, выбранным в соответствии с типом структурной краски (напр. если мы собираемся использовать акриловую краску, мы должны использовать грунтовку для акриловых красок). Небольшие полости и трещины не нуждаются в ремонте. Структурная краска достаточно плотная, чтобы заполнить и покрыть их.

ШАГ 2: Если краска не является готовой к использованию пастой, приготовить его из ингредиентов набора в соответствии с инструкциями производителя. Тщательно перемешайте продукт и повторите во время окрашивания — частички текстурных наполнителей могут слипаться или оседать на дно контейнера.

ШАГ 3: Во время рисования наливайте небольшие порции краски в лоток для краски. Равномерно нанесите краску с помощью инструмента, настроенного на плотность продукта. Для получения равномерной текстуры нанесите текстурную краску одним мазком по всей длине стены (разделите стену на небольшие участки малярной лентой).

ШАГ 4: После покрытия стены краской, пока она не высохла, сделайте на поверхности узоры. В зависимости от выбранных вами инструментов, вы можете создавать неровные размывы, эзи-флоры, линии или обычные мотивы, используя трафареты, текстурные валики или штампы.

ШАГ 5: После времени высыхания, указанного на упаковке защитите поверхность прозрачным лаком — Выберите его тип в соответствии с желаемым эффектом, напр. Для имитации бетона и ткани подходит матовая краска, для имитации камня — глянцевая.