Daphne mezereum

Daphne mezereum

  • Запись опубликована:03.03.2022
  • Post category:Растения

В естественном состоянии волчье лыко растет в лесах Европы (его можно встретить и в польских лесах), Сибири, Кавказа и Малой Азии. В Польше он находится под строгой охраной.

гамамелис

Вавшинская волчица не очень высокий, прямостоячий кустарник, вырастающий до 0,8-1 м высотой, с выступающими, довольно жесткими, глянцевыми стеблями. В культивировании встречаются различные сорта, напр.:

  • ‘Alba’ — со светло-зелеными листьями, белыми одиночными цветками и желтыми плодами;
  • Alba Plena’ — с белыми, насыщенными цветами;
  • ‘Rubrum’ — с цветками различных оттенков от розового до розово-красного и от сиреневого до светло-фиолетового.

Водяная лилия обычно цветет в марте и апреле, иногда уже в феврале. После лещины это самый раннецветущий кустарник. Цветы сильно душистые — аромат напоминает гиацинты и ощущается на расстоянии нескольких десятков метров. Это медоносное растение, опыляемое насекомыми. Цветы появляются еще до развития листьев, которые узкие и тонкие, серо-зеленые, сгруппированы на верхушке стеблей. В июне и июле созревают ярко-красные или желтые шаровидные плоды размером с горошину.

Требования к водяной лилии и выращивание

Водяная лилия лучше всего растет в полутени или тени. Предпочитает гумусные, свежие, известняковые почвы, которые всегда влажные, плохо растет на сухих и прогреваемых почвах. Очень чувствителен к засухе, но морозоустойчив. Раз в год растение следует подкармливать комплексным удобрением, а осенью вокруг куста следует разбрасывать слой хорошо распределенного навоза или компоста.

Растет очень медленно и не любит обрезку. трудное отрастание и низкая плотность. Обрезку следует проводить только при необходимости, обрезая ветви наполовину после цветения.

Лавровый лавр Применение

Из-за своих небольших размеров и очень медленного роста лавр особенно подходит для небольших садов. не следует пересаживать, так как он плохо переносит это. Лучше всего посадить его в саду не слишком далеко от окон дома, чтобы в конце зимы можно было наслаждаться видом его декоративных цветов. хорошо смотрится на клумбе с геллебореями — многолетниками с похожим сроком цветения и схожими требованиями к освещению и почве. Внимание! Все растение (особенно плоды) ядовито для человека и других млекопитающих. Интересно, что для насекомых и птиц растение не является вредным. Плоды и листья содержат два ядовитых вещества: дафнина и мезерина. Поедание 10-12 спелых плодов может быть смертельной дозой для взрослого человека, ребенок может не выжить, съев даже 1-2 плода. Яд действует непосредственно на сердце. Помимо того, что лавр является ядовитым растением, он обладает признанными лекарственными свойствами. Используется в гомеопатии при кожных заболеваниях, экземе, сыпи, а также при гемиплегии. Ранее использовался в народной медицине для антиревматического смазывания и растирания.