Очистка нержавеющей стали. Как за ним ухаживать? Путеводитель

Очистка нержавеющей стали. Как за ним ухаживать? Путеводитель

  • Запись опубликована:01.09.2021
  • Post category:Зал

Трудно найти материал, который имеет больше применений, чем нержавеющая сталь. Этот прочный вид стали используется для производства хирургических инструментов, точного лабораторного оборудования, резервуаров, бассейнов и — не в последнюю очередь — оборудования для кухонь и ванных комнат. Нержавеющая сталь выглядит элегантно и прочно, если она чистая. И это обычно не занимает много времени. Как эффективно очистить нержавеющую сталь? Как содержать его в чистоте? Вот несколько советов по уходу за нержавеющей сталью.

Что такое нержавеющая сталь и о чем следует помнить при ее очистке

Трудно поверить, что нержавеющая сталь под названием INOX, хотя и столь повсеместно распространенная, является изобретением примерно 100-летней давности. В начале 20-го века было замечено, что добавление хрома защищает сталь от коррозии. По сей день хром является основной примесью, используемой в нержавеющих сталях. Другие цветные металлы — никель и молибден. Важной особенностью нержавеющих сталей является также пониженное содержание углерода.

Что делает нержавеющую сталь нержавеющей? Во-первых, речь не идет о полной коррозионной стойкости. Этот тип стали не подвержен коррозии под воздействием атмосферных агентов, разбавленных кислот или щелочей. В случае с бытовыми приборами нас в первую очередь интересует защита от первых.

Давайте напомним себе, что такое ржавчина. Характерный красный оттенок на наших раковинах, кастрюлях и ножах — это продукт многоступенчатой химической реакции, происходящей в месте соединения металла и воздуха во влажной среде. Проще говоря, ржавчина — это слой оксидов и гидроксидов железа. Метод защиты от ржавчины, применяемый к нержавеющей стали, называется пассивацией. В результате образуется самообновляющееся (к сожалению, не бесконечно) покрытие из других оксидов, например, оксида хрома, которое действует как барьер для коррозионных агентов.

.. Удаление ржавчины — как и чем удалить ржавчину с кухонных принадлежностей?>>>

Это означает, что изделия из нержавеющей стали постоянно покрыты тонким защитным слоем. Если и нужно помнить что-то одно, когда речь идет о чистке и уходе за оборудованием из нержавеющей стали, то это следующее.

Принципы очистки нержавеющей стали

Если мы помним о деликатном характере нержавеющей стали, нас не должно удивлять общее правило ухода за ней — прежде всего, не пачкать ее. Конечно, это невозможно на грязной кухне, не говоря уже о том, что — особенно в большом городе — накипь на сантехнике и арматуре появляется в мгновение ока. Однако этот идеал должен быть нашим руководящим принципом, если мы заботимся о благополучии нашей вытяжки из нержавеющей стали, мойки и кастрюли. Любая очистка нарушает защитный слой.

Как бы мы ни старались, в конце концов наступит время, когда оборудование необходимо будет очистить. Как мы уже знаем, это нужно делать с особой осторожностью. Нет необходимости в щетках, жестких щетках или агрессивных полировальных порошках.

Если речь идет об инструментах, выбирайте мягкие и нежные материалы. Для очистки нержавеющей стали подходят следующие средства

мягкие щетки с натуральной и искусственной щетиной,

салфетки, особенно из микрофибры,

губки и губчатые салфетки.

Категорически запрещены такие инструменты, как следующие:

Когда речь идет о выборе химических средств для очистки нержавеющей стали, действует аналогичный принцип мягкости. Вместо сильно разъедающих веществ или чистящих порошков выбирайте мягкие моющие средства с более нейтральной реакцией.

Очистка нержавеющей стали. Домашние методы

Среди бытовых методов очистки нержавеющей стали — разбавленный уксус или лимонная кислота. В частности, для очистки стали от ржавчины, отложений и окалины. Для более легких загрязнений часто достаточно мыльного раствора.

Независимо от типа загрязнения и выбранного чистящего средства важно не забывать каждый раз насухо вытирать очищенный предмет. Мы должны дать защитному покрытию шанс обновиться, прежде чем процесс коррозии начнется снова. Если оставить поверхность влажной, она начнет действовать немедленно.

Кроме того, при чистке и уходе за матовыми изделиями из нержавеющей стали обратите внимание на направление чистки и направляйте губку или тряпку соответствующим образом.

Можно также обратиться к профессиональным чистящим средствам, производители которых обещают, что они создают дополнительный защитный слой на поверхности обрабатываемого объекта.