Ангелония — Ангелония

Ангелония — Ангелония

  • Запись опубликована:11.03.2024
  • Post category:Зал

Ангелония происходит из Центральной Америки (Мексика). Он мало известен в Польше. Его можно использовать как декоративное растение на клумбах или в контейнерах. В торговле обычно встречаются гибриды двух видов Angelonia angustifolia и Angelonia integerrima.

Ангелония — описание

Ангелония классифицируется как многолетник, а в естественной среде обитания даже как кустарник. У него прямостоячая форма, которая в зависимости от сорта может быть компактной или рыхлой. В высоту достигает от 30 до 60 см. стебли ангелонии прямостоячие, гладкие. Зеленые листья имеют вытянутую форму и в основном остроконечные. Лопасти листьев могут быть зубчатыми.

срок цветения ангелонии зависит от погодных условий (температуры и солнечного света) — в теплое и солнечное лето растение начинает цвести уже в июне. цветы собраны в длинные, узкие гроздья на верхушке стеблей. Цветы имеют открытый центр, пять чашелистиков сходятся у основания, а лепестки дополнительно сходятся в короткую трубку. Цветы ангелонии может быть розовым, фиолетовым, белым, голубым. В конце лета растение приносит плоды — мешочки, внутри которых находятся мелкие, светло-коричневые или желтоватые семена.

Ангелония — условия выращивания

Для правильного выращивания ангелония требует полного солнца, теплого места, защищенного от ветра. Растение любит плодородную, гумусированную, воздушную и умеренно влажную почву. Он устойчив к кратковременной засухе, но молодым экземплярам для нормального развития необходима высокая влажность воздуха. Ангелония не морозоустойчива, поэтому ее обычно выращивают как однолетник в грунте. при выращивании в горшках ангелонию можно перезимовать в помещении. Цветы ангелонии при температуре ниже 20 град С. C при температуре ниже 20°C.

Ангелония — уход

Время от времени растение можно подкармливать многокомпонентным минеральным удобрением. Однако будьте осторожны с большими дозами азота, так как этот элемент вызывает вытягивание побегов, в то время как мы хотим получить компактную, плотную кучу растений. перед посадкой ангелонии в грунт стоит посыпать грядку свежим компостом, что очень хорошо скажется на развитии растения. Размножаются анжелонии посевом семян или черенками с верхушки. Оба метода непросты — и для прорастания семян, и для черенков требуется соответствующая температура почвы, не ниже 20 °C. C.

Ангелония — использования

Ангелония хорошо подходит для клумб, бордюров и вдоль дорожек. Angelonia известна своим интенсивным цветением, что делает ее радостью для клумбы. может успешно выращиваться в контейнерах и создает привлекательные композиции в чашах или ящиках. Также подходит в качестве срезанного цветка для букетов, гирлянд. Хорошо сохраняется до недели.