Ремонт ванны. Как улучшить старую ванну шаг за шагом?

Ремонт ванны. Как улучшить старую ванну шаг за шагом?

  • Запись опубликована:12.11.2021
  • Post category:Зал

Реконструкция ванны — способ освежить ванную комнату. Тем более что купание в ванне с поцарапанной эмалью — не самое приятное занятие. К счастью, существует простой и недорогой способ сделать внутреннюю поверхность вашей ванны как новую, независимо от того, имеете ли вы дело с акриловой или чугунной эмалированной ванной. Узнайте, как отремонтировать ванну шаг за шагом.

Ремонт ванны это отличный способ дать ванне вторую жизнь без больших затрат. Со временем и при интенсивном использовании акриловые и эмалированные ванны теряют свой блеск и тускнеют. Реконструкция акриловых ванн проста и не занимает много времени. Для эмалированных чугунных и стальных ванн ситуация несколько иная. Здесь представлены два способа вернуть эмалированной ванне былой блеск. Как отремонтировать акриловые и эмалированные ванны? Вот несколько проверенных и испытанных методов.

Как отремонтировать акриловую ванну?

Акриловые ванны очень популярны. Неудивительно, ведь они легкие, гигиеничные и доступны практически в любой форме. Кроме того, акриловая ванна хорошо держит тепло и является антибактериальной, а уход за ней и ремонт не требуют много времени и усилий. Как отремонтировать акриловую ванну? Это очень просто. Если вы заметили небольшую царапину на поверхности ванны, рекомендуется выровнять поверхность вокруг царапины наждачной бумагой, а затем очистить это место специальным средством для очистки акрила. Последний шаг — использование акриловой полировочной пасты с мягкой тканью. Ремонт акриловой ванны будет проходить несколько иначе, если имеется большой дефект или повреждение. Помимо перечисленных выше продуктов, нам понадобится жидкий акрил и акриловый отвердитель. Также желательно вооружиться пластиковым контейнером, аппликатором для жидкого акрила и салфеткой для нанесения препаратов. Не забудьте щетку и перчатки.

Первым шагом в обновлении акриловой ванны является ее тщательная очистка и обезжиривание. Когда ванна высохнет, закройте кран или хорошо отверните вентиль, чтобы вода не мешала ремонту. Убедившись, что этого не произойдет, нанесите на трещину смешанный жидкий акрил и отвердитель. Когда жидкий акрил высохнет, используйте наждачную бумагу для выравнивания поверхности ванны и удалите пыль щеткой. Затем отполируйте треснувший участок чистой тканью и полировочной пастой. Вам следует воздержаться от использования ванны в течение примерно 48 часов.

Как отремонтировать эмалированную ванну?

Ремонт чугунной или стальной ванны с эмалевым покрытием требует немного больше времени и усилий, чем ремонт акриловой ванны. Твердое и стекловидное эмалевое покрытие устойчиво к высоким температурам и механическим повреждениям. Кроме того, его легко содержать в чистоте. К сожалению, со временем слой эмали начинает отслаиваться от листа, а если полость в покрытии глубокая, то сталь быстро начинает корродировать. Это всего в нескольких шагах от протекающей ванны. Это можно предотвратить, отремонтировав эмалированную ванну двумя способами. В первом случае, когда имеются лишь небольшие сколы, возможно, не имеет смысла красить всю ванну. Первый шаг — очистить ванну, в частности, сколы эмали, а затем заполнить их шпатлевкой и отшлифовать. Следующий шаг при ремонте эмалированной ванны — закрашивание полости эмалевыми красками или аэрозольными красками. Распыляемая эмаль легко наносится и очень быстро застывает.

Второй способ обновить ванну — это обработать ее, если она сильно повреждена или загрязнена (например. красноватые отложения, которые выглядят неприглядно), покраска всей ванны. После заполнения пустот шпатлевкой и шлифовки всей ванны приступайте к нанесению полиуретановой краски. Полиуретановая краска для ванн — эффективное средство для восстановления прежнего великолепия эмалированных поверхностей, но при этом рекомендуется соблюдать особые меры предосторожности, поскольку она легко воспламеняется и опасна для здоровья. Перед покраской ванны полиуретановой краской наденьте маску и перчатки, защитите пространство вокруг ванны и водопровод — слишком ранний контакт с водой может повредить окрашенную поверхность. Обновление ванны с помощью эмалевой краски будет быстрым и легким, если вы используете качественный валик. Можно также использовать краскопульт, но частицы краски, распределяемые под давлением, могут разбрызгиваться по всему помещению, что в случае с полиуретановой краской опасно (поэтому рекомендуется носить маску и очки). После высыхания краски покрасьте его второй раз. Полиуретановой краске требуется около недели для полного высыхания, поэтому в этот период лучше воздержаться от купания.

Решение для обновления ванны

Обновление ванны — это не только покраска и заполнение пустот. Интересным способом обновления ванны является так называемый. ванна в ванне. Что это такое? Ванна в ванне — метод, заключающийся в установке новой акриловой ванны (тонкого вкладыша) в изношенную ванну из стали или чугуна. Метод «ванна в ванне» наиболее целесообразен, когда старая и обветшалая чугунная ванна находится в здании, и ее полная замена потребовала бы слишком больших затрат. Реконструкция ванны методом «ванна в ванне» — просто и эффектно. Новая ванна лишь немного меньше старой, а акриловая поверхность очень устойчива к повреждениям.

Как встроить новую ванну в старую? Сначала удалите старый слив (новый уже установлен в акриловой ванне). Прикрепите новую ванну к чугунной с помощью монтажной пены. После закрытия старого слива и установки нового рекомендуется заполнить акриловый вкладыш водой, чтобы вес помог стабилизировать его. Затем замажьте швы между ванной и плиткой силиконом и воздержитесь от купания в течение двух дней.