Пихта обыкновенная — Abies alba

Пихта обыкновенная — Abies alba

  • Запись опубликована:27.07.2022
  • Post category:Растения

Ель европейская серебристая (syn. белая пихта) — вечнозеленое и долговечное хвойное дерево, вырастающее до высоты 30-50 м. В Польше пихта серебристая естественно произрастает в центральной и южной части страны. Благодаря своей декоративной ценности ель европейская серебристая часто высаживается в садах и парках.

Оглавление

Описание серебристой пихты

Серебряная пихта формирует прямой, парящий ствол с гладкой, пепельно-серой корой. Пихта серебристая имеет конусовидную форму, в старшем возрасте деревья теряют нижние ветви, а на вершине образуется так называемое «гнездо аиста» (в результате гладкости коры). на верхушке дерева образуется гнездо аиста (из-за отставания в росте верхушки дерева). Хвоя пихты длиной 1,5-3 см, темно-зеленая и блестящая, с двумя узкими белыми полосками на нижней стороне.

Пихтовые шишки

Шишки серебристой пихты цилиндрические, длиной около 15 см, при созревании рассыпаются, выпуская крупные крылатые семена. Тогда на стебле остается только ось конуса, называемая стержнем.

Требования к пихте

Европейская серебристая ель является довольно требовательным деревом. лучше всего растет на плодородных и влажных почвах, но плохо растет на заболоченных, глинистых, сухих или песчаных почвах. Пихта серебристая может расти как на солнце, так и в тени, но в первые годы роста требует затенения. Дерево не переносит засуху и часто замерзает в суровые зимы. нуждается в поливе в жаркую погоду.

Рождественская ель

Ель европейская серебристая благодаря своей конической форме является одним из самых популярных вариантов для новогодней елки.